Хи (ба) (эрс: ствол — баьцовгӀан керттера, соан, герга-симметре вегетативни маьже, гаьний е гаьн ъьисапе йолча баьцовгӀай (масала, тӀомар-гаьнаш) чӀегӀа .

15-метровая в окружности нижняя часть ствола туи складчатой (Thuja plicata). Остров Ванкувер, Канада

Для ствола дерева характерна форма, близкая к цилиндрической, имеющая некоторый сбег — постепенное уменьшение диаметра к вершине. Ствол с сильным сбегом по всей высоте называется сбежистым, только в нижней, комлевой части — закомелистым. Также у ствола бывают и другие недостатки формы и строения[1].

Часть ствола дерева, остающаяся после его спиливания и включающая в себя его корни, именуется пнём.

Хена лоаттам тоаде

Хи пхе чӀибалах латт:

  • Дегахи (сердцевина)
  • Дахчахи (древесина)
  • Камбияхи
  • Лубахи
  • Коастахи

Сердцевина тоаде

 
Срез 27-летнего тиса ягодного с ярко выраженной сердцевиной

Центральный слой ствола, в котором часто откладываются питательные вещества и — иногда — влага.

Древесина тоаде

Слои клеток, по которым проходит восходящий ток воды и минеральных веществ от корня к кроне. У видов деревьев, растущих в полярных или умеренных широтах в теплое время года нарастает быстрее, образуя более светлый и толстый слой, чем в холодное. Такие слои называются годичными кольцами, благодаря им можно определить возраст дерева по его пню. У растений, растущих в тропическом поясе, годичных колец чаще не образуется.

Камбий тоаде

 
Срез ствола тянь - шаньской ели, упавшей во время урагана.

Слой образовательной ткани ствола дерева, в котором происходит процесс образования луба и древесины.

Луб тоаде

Слой, в котором происходит нисходящий ток продуктов фотосинтеза (сахаров) из кроны к корню.

Коаст тоаде

Яйнача оагилгех латта гаьна хин тӀера чӀибал. Каст-каста кӀувне хӀамаш йоаллаш хул. Ха мел йода эттӀаш, эттӀаш чӀоагӀлу. Коасто тӀоадалахи, температура цӀаьхха хувцаяларахи га лораю.

Значение ствола тоаде

Для растения тоаде

Ствол служит для передвижения соков растения от корней к кроне и наоборот. При этом он помогает растению удерживать вертикальное положение. В тропических лесах ствол удерживает крону растения на высоте, на которую проникает солнечный свет, делая возможным фотосинтез в его зеленых частях.

У некоторых растений, как, например, у бутылочного дерева и баобаба, ствол является «емкостью» для запасания влаги и незаменим для выживания в сухих местах: пустынях и полупустынях.

Для животных тоаде

В стволах деревьев часто образуются полости, удобные для устройства жилищ животных, таких как белки и совы. Также некоторые насекомые, например, короеды живут под древесной корой, питаясь древесиной.

Для человека тоаде

Древесина является основным материалом для изготовления мебели, также она применяется для изготовления других вещей, в частности жилищ и сувениров. По этой причине является актуальной проблема вырубки леса[2].

В определенных условиях древесина со временем становится торфом, каменным углем и, наконец, антрацитом, которые используются в качестве топлива, как и сама древесина.

Окаменелая древесина используется как поделочный камень.

Хьажа иштта тоаде

Белгалдаккхар тоаде

  1. Вакин А. Т., Полубояринов О. И., Соловьёв В.А. Пороки древесины. — Издание второе, переработанное и дополненное. — М.: Лесная промышленность, 1980. — 197 с.
  2. РИА новости: Вырубка лесов в тропиках ускорилась, а не замедлилась, заявляют ученые, РИА новости (15:51 26.02.201).

ТӀатовжамаш тоаде

Категория:Побег Категория:Древесина