ВорхӀ бухь

Семь вершин» яхачунгара дӀасалостам ба)

ВорхӀ бухь (ба)ворхӀ дунен доакъой эггара (ГӀинбухереи ЗӀилбухереи Америкаш къаьста лоархӀ).

Семь вершин на карте высот мира

Дунен доакъошта декъарца оттабаь бола мугӀами Лаьттан эггара лакхагӀа долча бовхьамий мугӀами цаӀ боацалга кхетаде деза. Эггара лакхагӀа бола беррига бӀаь лоам Азе боалл, Гималаи, Каракорум яхача довкъех а иштта кхычаре а да уж лоамаш.

Улг тоаде

Дунен дакъа ЦӀи Лакхал, м Лоаман массив Мохк
Ази Джомолунгма** 8848 Гималаи Непал/ЧХР
ЗӀилбухера Америка Аконкагуа 6962 Андаш Аргентина
ГӀинбухера Америка Денали (Мак-Кинли) 6190 Алаьскан дукъ США
Африка Килиманджаро 5895 Килиманджаро Танзани
Европа* Аьлбоарз 5642 Йоккха Кавказ Эрсече
Монблан 4810 Малхбузера Альпаш Ференгий мохк/Итали
Антарктида массив Винсон 4892 Элсуэрт
Астралии Океании Джая 4884 Маоке ХӀиндонези
Астрали Косцюшко лоам 2228 Астрале Альпаш Астрали

* Еврапани Азени юкъе доазув мишта къоастаду хьежжа

** Дунен рекорд

Клуб семи вершин тоаде

Клуб семи вершин — неформальное объединение альпинистов, совершивших восхождения на высочайшие вершины шести континентов[1]. Идея покорить все высочайшие вершины различных континентов Земли возникла в 1981 г.[2] и с тех пор стала пользоваться популярностью.

Однако в определении того, что считать высшей точкой континента Австралия, есть разногласия. Если не учитывать другие вершины, кроме тех, которые расположены на континенте Австралии, то седьмой вершиной должен быть пик Косцюшко — высшая точка Австралии. Однако, если учитывать всю Австралию и Океанию, то высшей точкой следует признать пирамиду Карстенса — вершину высотой 4884 м, расположенную на острове Новая Гвинея.

Поэтому на сегодняшний день существует два варианта программы семь вершин: Программа с пиком Косцюшко и Программа с Пирамидой Карстенса. Основным вариантом программы 7 вершин признаётся вариант с Пирамидой Карстенса. По данным сайта, на котором ведётся статистика восхождений, 231 альпинист, в том числе 33 женщины, по состоянию на декабрь 2011 полностью завершили эту программу[3], 347 спортсменов покорили все 7 вершин хотя бы по одному варианту (либо по варианту с Карстенсом, либо по варианту с Косцюшко)[4] и 118 альпинистов выполнили оба варианта программы 7 вершин[5].

В настоящее время всё большее число людей из разных стран мира стремятся взойти на высочайшие вершины всех континентов Земли. Статистика покорителей всех семи вершин по обеим версиям ведётся на сайте.

Вторые семь вершин тоаде

Вторые семь вершин[en] — вторые по высоте горы каждого из семи континентов.

Третьи семь вершин тоаде

Третьи семь вершин[en] — третьи по высоте горы каждого из семи континентов.

Хьажа иштта тоаде

Белгалдаккхар тоаде

Литература тоаде

ТӀатовжамаш тоаде

Ло:Семь вершин