Википеди:Дикача уйлаца пайда эцара бехкамаш: оагӀон эршашта юкъера башхало

Чулоацам дӀабаьккхаб Чулоацам тӀатехаб
МугӀ 6:
 
== Бехкамаш ==
МоллагIа лоIаме йоацача файлах пайда эцара духьаэцаргболаш лораде (кхоачашде) деза ер бехкамаш.
# {{anchor|1}}'''Цунна когаметта лоIаме дар дац'''. ЛоIаме йоацача файлах пайда эца йиш я, нагахьа санна цунна когаметта лоIаме а йолаш, [[Википедия:Энциклопедичность|энциклопеде хьисапе хилара]] гIаьххьа а йолаш еце, карарча хана а тIайоагIаргйолча хана а (масала, цхьан бетта). Нагахьа санна лоIаме йоацача файлах мичча тайпара лоIаме йола файл хьае аьттув бале, иштта хьаде деза, дикача уйлаца пайда эцара концепци лелае ца а гIерташ. ЛоIаме доаца материалаш массахана дIахувца деза лоIаме долчарца, нагахьа санна царна тIакхача аьттув балеи энциклопеде чу леладергдолаш дикал йолаш далеи. Сиха тохкаргдолаш хатта хьайга: «Цу лоIаме доацача материало морга эффект а луш лоIаме долча материалаца дIахувца вIаштехьа дий?» Нагахьа жоп — «хIау» дале, цу файлах пайда эцар дикача уйлаца пайда эцара бехкамашца вIаший нийса доагIаш дац, из бахьан из файл хьачуяккха йиш яц.
# {{anchor|1}}'''Цунна когаметта лоIаме дар дац'''. Несвободный файл может использоваться только в том случае, если свободной, соответствующей условиям [[Википедия:Энциклопедичность|энциклопедичности]], замены (альтернативы) для него не существует в данный момент и не может появиться в ближайшем будущем (например, в течение месяца). Если несвободный материал каким-либо образом может быть преобразован в свободный, следует так и сделать, а не применять концепцию добросовестного использования. Несвободный материал всегда должен заменяться более свободным, если таковой становится доступным и имеет приемлемое качество, то есть качество, достаточное для достижения энциклопедической цели. Для быстрой проверки необходимо спросить себя: «Возможно ли заменить этот материал свободным, дающим тот же эффект?» Если ответ — «да», то использование файла не отвечает условию добросовестности и загружать его нельзя.
# {{anchor|2}}'''Сохранение коммерческой ценности'''. Использование несвободного материала, его объём, разрешение/качество не должно уменьшать коммерческую ценность исходного произведения и заменять его приобретение.
# {{anchor|3}}'''Минимальное использование'''. Количество несвободных файлов в одной статье должно быть минимальным. Если для иллюстрации статьи необходим только один несвободный файл, их не должно быть больше. Если для иллюстрации статьи достаточно использования только свободных файлов, несвободные не должны использоваться. Несвободный файл должен идентифицировать основной объект статьи или специфично иллюстрировать её важные пункты или разделы — и не должен применяться в декоративных целях (например, в списках<ref>Под списком имеется в виду набор файлов с малым количеством пояснительного текста для каждого.</ref>, галереях<ref>Под галереей имеется в виду галерея в общем смысле, вне зависимости от того, создана она с помощью специального вики-тега <nowiki><gallery></nowiki>, с помощью таблицы или иным способом.</ref> изображений, элементах интерфейса и тому подобном).