Википеди:Дикача уйлаца пайда эцара бехкамаш: оагӀон эршашта юкъера башхало

Чулоацам дӀабаьккхаб Чулоацам тӀатехаб
зI Adam-Yourist доакъашхочо Википеди:Non-free content criteria яхача оагӏон цӀи хийцай укх цӏерах → Википеди:ЛоIаме боацача чулоацама бехкамаш
МугӀ 4:
== Доладалара дакъа ==
[[Добросовестное использование|Дикача уйлаца пайда эцарах]] йолча Википеден политикай керттера дагалаттар да — хIаране а моллагIча носителеш тIа а пайда эца йиш йолаш бола лоIаме чулоацам (контент) хьакхолларахи дIа-хьа боаржабарахи йола [[зIил]] лораяр. Из кхоачашде вIаштехьа да лоIаме доаца<ref>'''ЛоIаме доаца''' материал — ''[[freedomdefined:Definition/Ru|культура лоIаме произведени]]'' яхачунца вIаший нийса доагIа материал да.</ref> медиа-материалаш (файлаш)<ref>Википеден цхьайолча метта разделашка лоIаме доаца материалаш леладар '''вIалла могадаьдац'''. Мадарра хьажа бIаргаземага ''[[meta:Non-free content|Non-free content on Wikimedia projects]]''.</ref> хаьдда цамогадича, амма бакъда тIаккха из кхыча керттерча декхараца товш хургдац — дика дола энциклопеди хьакхолларца. Цудухь геттара бакъахьа да цхьадола лоIаме доаца материалаш, уж эшача моттиге, леладе могадар. Из вIаштехьа даккха деза «дикача уйлаца леладар» ''(добросовестное использование)'' яхачунна ларда тIа а латташ, лоIаме энциклопеди хьакхоллари хьашт доаца бокъо йохаяр цадезари дагалатташ а дола бехкамаш (критериеш) кхоачашдича.
 
== Бехкамаш ==
Таким образом, для использования любого несвободного файла должны выполняться '''все''' нижеследующие условия.
# {{anchor|1}}'''Нет свободной замены'''. Несвободный файл может использоваться только в том случае, если свободной, соответствующей условиям [[Википедия:Энциклопедичность|энциклопедичности]], замены (альтернативы) для него не существует в данный момент и не может появиться в ближайшем будущем (например, в течение месяца). Если несвободный материал каким-либо образом может быть преобразован в свободный, следует так и сделать, а не применять концепцию добросовестного использования. Несвободный материал всегда должен заменяться более свободным, если таковой становится доступным и имеет приемлемое качество, то есть качество, достаточное для достижения энциклопедической цели. Для быстрой проверки необходимо спросить себя: «Возможно ли заменить этот материал свободным, дающим тот же эффект?» Если ответ — «да», то использование файла не отвечает условию добросовестности и загружать его нельзя.
# {{anchor|2}}'''Сохранение коммерческой ценности'''. Использование несвободного материала, его объём, разрешение/качество не должно уменьшать коммерческую ценность исходного произведения и заменять его приобретение.
# {{anchor|3}}'''Минимальное использование'''. Количество несвободных файлов в одной статье должно быть минимальным. Если для иллюстрации статьи необходим только один несвободный файл, их не должно быть больше. Если для иллюстрации статьи достаточно использования только свободных файлов, несвободные не должны использоваться. Несвободный файл должен идентифицировать основной объект статьи или специфично иллюстрировать её важные пункты или разделы — и не должен применяться в декоративных целях (например, в списках<ref>Под списком имеется в виду набор файлов с малым количеством пояснительного текста для каждого.</ref>, галереях<ref>Под галереей имеется в виду галерея в общем смысле, вне зависимости от того, создана она с помощью специального вики-тега <nowiki><gallery></nowiki>, с помощью таблицы или иным способом.</ref> изображений, элементах интерфейса и тому подобном).
# {{anchor|4}}'''Проверяемость'''. Несвободный материал должен быть правомерно обнародован где-либо ранее<ref>Концепция добросовестного использования в России не распространяется на необнародованные или неправомерно обнародованные материалы</ref>.
# {{anchor|5}}<span style="color:gray">Требование исключено.</span>
# {{anchor|6}}<span style="color:gray">Требование исключено.</span>
# {{anchor|7}}<span style="color:gray">Требование объединено с п. 9.</span>
# {{anchor|8}}<span style="color:gray">Требование объединено с п. 3.</span>
# {{anchor|9}}'''Ограниченное размещение'''. Несвободные файлы могут использоваться только в пространствах имён:
#:* <u>Статьи</u>
#:* <u>Инкубатор</u>, в котором они могут находиться не более месяца (после чего, если статья не была выпущена в основное пространство, такие файлы должны быть из неё удалены и, если после этого окажутся неиспользуемыми, выставлены на отсроченное быстрое удаление по критерию [[ВП:КБУ#Ф4|Ф4]]).
#: В частности, несвободные файлы не могут использоваться на страницах участников, в шаблонах, категориях<ref>В категории, содержащие несвободные файлы, нужно проставлять тег <nowiki>__NOGALLERY__</nowiki>.</ref>. Несвободный файл должен использоваться хотя бы на одной странице. Допускается установка ссылок (но не включение) на несвободные файлы из обсуждений.
# {{anchor|10}}'''Полнота описания'''. Страница описания несвободного файла должна подтверждать заявленные критерии с помощью:
#:* полностью заполненного [[Шаблон:Изображение|шаблона описания файла]] (особенно необходимы корректная ссылка на источник и обозначение автора и правообладателя, если они не совпадают);
#:* полностью заполненного [[Шаблон:Обоснование добросовестного использования|шаблона обоснования добросовестности использования]] для '''каждой''' статьи, использующей несвободный файл.
 
== Белгалдаьккхар ==