Википеди:Мишта бе беза болх

«ГӀум (песочница)»: вики-разметка Ӏомаеш хьалхара гӀа тоаде

Для опробования и проверки различных возможностей Википедии предназначена специальная страница, называемая «песочницей». Там Вы можете «резвиться», сколько Вашей душе будет угодно, не мешая другим. Откройте «песочницу» в новом окне или новой закладке браузера, чтобы Вы имели возможность читать это руководство и сразу же «претворять его в жизнь»! Обратите внимание: статья, которую Вы сейчас читаете (Первые шаги), «песочницей» не является и проверять результаты Ваших первых шагов её изменением не стоит.

Редактирование текста
Ваши действия Изменения
Щёлкните по вкладке «Тоаде чура» в верхней части страницы. Откроется новая страница с окном, в котором Вы можете вводить и изменять текст.

В этом окне, возможно, будет уже какой-нибудь текст, но не обращайте на него внимания. (Только не удаляйте первые две строки!)

Написав пару предложений, щёлкните на кнопке «Хьалххе бӀаргтохар», расположенной внизу окна. Откроется страница предварительного просмотра, в которой выше окна редактирования будет находиться введённый Вами текст.
Внесите несколько изменений и снова нажмите кнопку «Хьалххе бӀаргтохар». Текст выше окна также изменится.
Напишите ещё пару предложений. Введите несколько абзацев с помощью пустых строк. Нажмите на кнопку «ДӀаязъе оагӀув» внизу окна. Страница сохранена и будет показываться в таком виде, как Вы её видите сейчас.
Ссылки и новые страницы
Ваши действия Изменения
Щёлкните ещё раз вкладку «Тоаде чура» и в открывшемся окне напишите какое-нибудь слово в двойных квадратных скобках. Например, [[Сознание]]. Нажмите «Хьалххе бӀаргтохар». Поверх окна Вы увидите ссылку на статью «Сознание».
Чтобы вставить ссылку где-нибудь посреди предложения, пишут следующим образом:

Цель существования человечества — в развитии своего [[Сознание|сознания]].

Т. е. сначала пишется ссылка на статью, а через вертикальную чёрточку — само слово предложения.

Не забудьте нажать «Хьалххе бӀаргтохар».

Теперь поверх окна Вы видите предложение со ссылкой:

«Цель существования человечества — в развитии своего сознания

Напишите между двойными квадратными скобками: [[Этой страницы ещё не существует]]. Вы увидите ссылку: Этой страницы ещё не существует.

Её красный цвет показывает, что статьи под таким названием нет. Не создавайте её, пусть ссылка так и останется красной для тех, кто будет пользоваться этой справкой позднее.

Щёлкните по этой ссылке. Откроется окно для новой статьи.

Итак, Вы можете начинать писать новую статью для Википедии. Но прежде чем начать, прочитайте сначала правила и указания, чтобы знать, как это желательно делать. Какие возможности ещё имеются для придания красочности Вашей статье, Вы можете узнать в руководствах.